Заведующий и бухгалтер центра соцреабилитации детей-инвалидов: имеют ли право на повышение должностных окладов

Имеют ли право заведующий и бухгалтер центра социальной реабилитации детей-инвалидов на повышение должностного оклада согласно п. 1.13 приложения 3 к Условиям № 308/519?

Центр социальной реабилитации детей-инвалидов — реабилитационное учреждение для детей-инвалидов управления Минсоцполитики и органов социальной защиты населения ( п.п. 1.1 Типового положения о центре социальной реабилитации детей-инвалидов, утвержденного приказом Минсоцполитики от 15.08.2013 г. № 505).

Вопросы оплаты труда работников центра определены Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населенияутвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно п. 1.4 этих Условий оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

Основания для повышения должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда приведены в п.п. 2.4.5 Условий № 308/519. В частности, предусмотрено повышение окладов работников заведений и структурных подразделений,перечень которых приведен в приложении 3 к этим Условиям.

...

Так, работники реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, которые занимают должности, определенные п. 1.13 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение должностных окладов на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. В таблице покажем, о каких именно должностях идет речь:

Перечень должностей реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, работа в (на) которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда ( п. 1.13 приложения 3 к Условиям № 308/519):

— руководители;

— должности врачей независимо от их наименования, в том числе заместители директора;

— профессионалы;

— специалисты и технические служащие, в том числе библиотечные работники и работники клуба

— должности специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования — должности медицинских сестер всех наименований;

— сестры-хозяйки;

— регистраторы медицинские;

— рабочие всех профессий, работающие в отделениях и обслуживающие больных

Как видим, этот перечень содержит как конкретные названия должностей (например, сестра-хозяйка), так и профессиональные группы (без указания должностей). Например, профессиональная группа «руководители» включаетруководителя центра, а группа «специалисты» — экономиста, бухгалтера и т. д.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады повышают в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждает руководитель заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда ( п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519).

Важно! Законодательно объем работы во вредных и тяжелых условиях труда, дающий право на повышение должностного оклада, не установлен.

При этом Условия № 308/519 не требуют проведения аттестации рабочих мест для установления повышения должностного оклада, поэтому она не проводится.

Таким образом, по решению руководителя центра, согласованного с профсоюзом, должности заведующего и бухгалтера центра могут быть включены в перечень должностей работников, которым должностные оклады повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *